Enseignants-Chercheurs

A – B

ALBIGES Christophe
Professeur – Axe 1 Programme 1 « Entrepreneuriat et Innovation Technologiques »

ANDRIEU Guillaume
Professeur – Chaire Entrepreneuriat et Innovation

ANTONMATTEI Paul-Henri
Professeur – Axe 2 Programme 1 « Enjeux de la normalisation et de la contractualisation »

AUBERT Pierre-Marie
Enseignant – Chaire Management et Entrepreneuriat Responsable

AURIER Philippe
Professeur – Axe 2 Programme 3 « Gouvernance, stratégies de marché et performance durable »

BAKKALI Chaffik
Maître de conférences – Axe 1 Programme 2 « Management et évaluation de l’accompagnement »

BALAS Nicolas
Maître de conférences – Axe 2 Programme 2 « Observatoire du développement durable en PME »

BARANES Edmond
Professeur – Axe 2 Programme 1 « Enjeux de la normalisation et de la contractualisation »

BARLETTE Yves
Professeur – Chaire Entrepreneuriat et Innovation

BESSIERE Véronique
Professeur – Axe 1 Programme 1 « Entrepreneuriat et Innovation Technologiques »

BONNEVEUX Elise
Maître de conférences – Axe 2 Programme 2 « Observatoire du développement durable en PME »

BORIES AZEAU Isabelle
Maître de conférences – Axe 1 Programme 2 « Management et évaluation de l’accompagnement »

C

CALME Isabelle
Maître de conférences – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

CANUT Florence
Professeur – Axe 2 Programme 1 “Enjeux de la normalisation et de la contractualisation”

CESINGER Beate
Professeur – Chaire Entrepreneuriat et Innovation

CHAPELLIER Philippe
Maître de conférences – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

CHAPPERT Hervé
Maître de conférences – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

CHAUVEY Jean-Noël
Maître de conférences – Chaire Management et Entrepreneuriat Responsable

CHEIKBOSSIAN Guillaume
Professeur – Axe 2 Programme 1 “Enjeux de la normalisation et de la contractualisation”

CHEVILLARD Alain
Maître de conférences – Axe 2 Programme 1 “Enjeux de la normalisation et de la contractualisation”

CHIAMBARETTO Paul
Professeur – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

CHOLLET Pierre
Professeur – Axe 2 Programme 3 “Gouvernance, stratégies de marché et performance durable”

COURRENT Jean-Marie
Maître de conférences – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

D – F

DANA Léo Paul
Professeur – Chaire Entrepreneuriat et Innovation

DEBRAY Caroline
Maître de conférences – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

DEN BESTEN Matthijs
Professeur – Chaire Entrepreneuriat et Innovation

DONNETTE Anaëlle
Maître de conférences – Axe 2 Programme 1 “Enjeux de la normalisation et de la contractualisation”

FERNANDEZ Anne-Sophie
Maître de conférences – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

FORT Fatiha
Professeur – Axe 1 Programme 2 “Management et évaluation de l’accompagnement”

FRANCOIS HEUDE Alain
Professeur – Axe 2 Programme 3 “Gouvernance, stratégies de marché et performance durable”

G

GABARRET Inès – Professeur – Axe 1 Programme 2 “Management et évaluation de l’accompagnement”

GAVALDA Natacha
Maître de conférences – Axe 2 Programme 1 “Enjeux de la normalisation et de la contractualisation”

GERAUDEL Mickael
Professeur – Chaire Entrepreneuriat et Innovation

GHERRA Sandrine
Enseignant – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

GILLET-MONJARRET Claire
Maître de conférences – Chaire Management et Entrepreneuriat Responsable

GIORDANO Géraldine
Maître de conférences – Axe 2 Programme 3 “Gouvernance, stratégies de marché et performance durable”

GIORDANO SPRING Sophie
Maître de conférences -Chaire Management et Entrepreneuriat Responsable

GIULIANI Philippe
Professeur – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

GRANATA Julien
Professeur – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation” / Chaire Entrepreneuriat et Innovation

GRANIER Laurent
Maître de conférences – Axe 2 Programme 1 – “Enjeux de la normalisation et de la contractualisation”

GUNDOLF Katherine
Professeur – Chaire Entrepreneuriat et Innovation

GURAU Calin
Professeur – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation” / Chaire Entrepreneuriat et Innovation

H – L

HOUZE Emmanuel
Maître de conférences – Axe 1 Programme 1 “Entrepreneuriat et Innovation Technologiques”

HUGON Christine
Professeur – Chaire Prévention et traitement des difficultés des entreprises

JAECK Mélanie
Enseignant – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

JAOUEN Annabelle
Professeur – Axe 1 Programme 2 “Management et évaluation de l’accompagnement” / Chaire Entrepreneuriat et Innovation

JOLY Cédrine
Enseignant – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

KESSARI Myriam
Enseignant – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME” / Axe 1 Programme 2 “Management et évaluation de l’accompagnement”

KHEDHAOURIA Anis
Professeur – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME” / Chaire Entrepreneuriat et Innovation

LAGUIR Issam
Professeur – Chaire Entrepreneuriat et Innovation

LASCH Frank
Professeur – Chaire Entrepreneuriat et Innovation

LE ROY Frédéric
Professeur – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

M

MAHENC Philippe
Professeur – A2P1 “Enjeux de la normalisation et de la contractualisation”

MARAIS Magalie
Enseignant – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

MAUREL Carole
Maître de conférences – A2P3 “Gouvernance, stratégies de marché et performance durable”

MAZARS CHAPELON Agnès
Maître de conférences – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

MEISSONIER Régis
Professeur – Axe 1 Programme 1 “Entrepreneuriat et Innovation Technologiques”

MESSEGHEM Karim
Professeur – Axe 1 Programme 1 “Entrepreneuriat et Innovation Technologiques”

MIGNON Sophie
Professeur – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

MIONE Anne
Professeur – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

MIRABEL François
Professeur – A2P1 “Enjeux de la normalisation et de la contractualisation”

MISSONIER Audrey
Professeur- Chaire Entrepreneuriat et Innovation

N – P

NAKARA Walid
Professeur – Axe 1 Programme 2 “Management et évaluation de l’accompagnement”

NEAU-LEDUC Christine
Professeur – A2P1  “Enjeux de la normalisation et de la contractualisation” / Chaire RSE et Monde du travail

NOGUERA Florence
Professeur – Axe 1 Programme 2 “Management et évaluation de l’accompagnement”

PALPACUER Florence
Professeur – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

PARADAS Agnès
Maître de conférences – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

PELLEGRIN BOUCHER Estelle
Maître de conférences – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

PEROCHON Françoise
Professeur – Chaire Prévention et traitement des entreprises en difficultés

PEYROUX Catherine
Maître de conférences – Axe 1 Programme 2 “Management et évaluation de l’accompagnement”

POLGE Marion
Maître de conférences – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

POUDOU Jean-Christophe
Professeur – Axe 2 Programme 1″Enjeux de la normalisation et de la contractualisation”

Q – S

REYMOND Mathias
Maître de conférences – Axe 2 Programme 1″Enjeux de la normalisation et de la contractualisation”

RICHEZ-BATTESTI Nadine
Maître de conférences – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

ROBERT Frank
Professeur –  Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

ROBERT Marc
Professeur – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

RODHAIN Angélique
Maître de conférences – Axe 2 Programme 3 “Gouvernance, stratégies de marché et performance durable”

ROY Pierre
Maître de conférences – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

ROY Thurik
Professeur – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

SAMMUT Sylvie
Professeur des Universités – Axe 1 Programme 2 “Management et évaluation de l’accompagnement”

SANIN Maria-Eugenia
Maître de conférences – Axe 2 Programme 1″Enjeux de la normalisation et de la contractualisation”

SEIGNOUR Amélie
Maître de conférences – Chaire Management et Entrepreneuriat Responsable

SENTIS Patrick
Professeur – Axe 2 Programme 3 “Gouvernance, stratégies de marché et performance durable”

SERE DE LANAUZE Gilles
Maître de conférences – Axe 2 Programme 3 “Gouvernance, stratégies de marché et performance durable”

SIADOU MARTIN Béatrice
Maître de conférences – Axe 2 Programme 3 “Gouvernance, stratégies de marché et performance durable”

SIAU Bruno
Maître de conférences – Axe 2 Programme 1 “Enjeux de la normalisation et de la contractualisation”

SOENEN Guillaume
Professeur – Chaire Santé des dirigeants de PME

SPENCE Martine
Professeur – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

STEPHANY Eric
Maître de conférences – Axe 1 Programme 2 “Management et évaluation de l’accompagnement”

SWALHI Abdelaziz
Maître de conférences – Axe 1 Programme 2 “Management et évaluation de l’accompagnement”

T – Z

TORRES Olivier
Professeur – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

VALLADE Delphine
Maître de conférences – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

VEDEL Benjamin
Maître de conférences – Axe 1 Programme 2 “Management et évaluation de l’accompagnement”

VERCHER Corinne
Professeur – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME”

VILLESEQUE DUBUS Fabienne
Maître de conférences – Axe 2 Programme 2 “Observatoire du développement durable en PME” / A1P3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

YAMI Said
Maître de conférences – Axe 1 Programme 3 “Stratégies inter-organisationnelles et innovation”

 

 C, D-F, G, H-L, M, N-P, Q-S, T-Z